МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА


ядра, в к-рых число протонов Z или число нейтронов N равно одному из т. н. м а г и ч е с к и х ч и с е л — 2, 8, 20, 28, 50, 82, 126. Ядра, подобные 20882Pb (Z=82, N=126), в к-рых и Z и N — магические, наз. дважды магическими. М. я. выделяются среди др. ядер повыш. устойчивостью, большей распространённостью в природе и др. особенностями, напр. наблюдается уменьшение энергии отрыва нуклона от ядра при переходе через магич. число. Так, для ядер с N от 124 до 128 энергия отрыва 82-го протона =8,5 МэВ, тогда как энергия отрыва 83-го протона лишь =4,4 МэВ. Существование М. я. послужило одним из доводов в пользу оболочечной модели ядра, согласно к-рой нуклоны заполняют систему нейтронных и протонных оболочек с определ. числом мест в каждой; магич. числа соответствуют целиком заполненным оболочкам (см. ЯДРО АТОМНОЕ).

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия..1983.

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА

- атомные ядра, в к-рых число нейтронов N или (и) число протонов Z равно одному из т.н. магич. чисел: 2, 8, 20, 50, 82 и N=126. M. я. отличаются среди др. ядер повышенной устойчивостью, большей распространённостью в природе и др. особенностями. Напр., при переходе через магич. число наблюдается уменьшение энергии отрыва нуклона от ядра. Магич. числа соответствуют наиб. выраженным максимумам распространённости ядер. Ядра с магич. N и Z наз. дважды магическими. К ним относятся МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №1 Менее отчётливо выражены максимумы, соответствующие N=28, Z=28, 38, 40. Это МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №2 Есть основания считать магич. числом Z=64 (не общепринято). Ядра с магич. N и немагич. Z (или наоборот) иногда наз. полумагическими.

В зависимости энергии связи МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №3 ядра от N и Z магич. числам соответствуют особенности. Однако эти особенности заметны только после выделения из полной энергии связи плавной части, описываемой капельной моделью ядра. Остаток (т. н. оболочечная поправка) очень мал (~1-2%), но именно он и испытывает резкие скачки вблизи магич. N и Z (рис. 1). Более отчётливо магичность ядер проявляется в энергиях отделения нейтрона (рис. 2):

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №4

и протона:

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №5

Существование М. я. послужило одним из доводов в пользу простейшей оболочечной модели ядра, согласно k-рой нуклоны в ядре движутся независимо в ср. поле, создаваемом др. нуклонами. При этом оболочечная структура ядра в основном определяется системой одночастичных уровней (подоболочек) в этом поле. В сферич. ядре из-за центр. симметрии ср. поля одночастичные уровни (2j+1) раз кратко вырождены, где i - полный угловой момент нуклона. Нуклоны данного сорта последовательно заполняют подоболочки. Магич. числа связаны с существованием в спектрах одночастичных состояний зазоров, намного превышающих ср. расстояние между подоболочками (матовые просветы). В М. я. все уровни ниже матового просвета заполнены. Большая энергетическая щель между заполненными и свободными уровнями и обуславливает повышенную устойчивость М. я.

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №6

Рис. 1. Зависимость оболочечной поправки МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №7 от N и Z вблизи магического ядра 208 Рb.


МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №8

Рис. 2. Зависимость от N и Z энергий отделения нейтрона (а) и протона (б) для нечётных ядер в окрестности магич. чисел Z=82, N=82. Соединены точки, отвечающие ядрам с одной и той же величиной нейтронного избытка N-Z; кривые МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №9вблизи N=82 и вблизи Z=82 испытывают характерный излом. Аналогичная МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №10картина наблюдается и вблизи других магических чисел.

Свойства нечётных ядер, являющихся соседями М. я. (околомагич. ядра), также объясняются одночастичной моделью оболочек. В их энергетич. спектрах выделяются состояния, совпадающие с одночастичными уровнями в ср. поле М. я. При атом уровни, лежащие выше магового просвета (частичные уровни), определяют спектр ядра, получающегося добавлением нуклона к М. я., а уровни ниже магового просвета (дырочные уровни) - спектр ядра, образующегося при удалении нуклона из М. я.

Отличит. чертой М. я. является отсутствие в них сверхтекучести, к-рая изменяет характер спектра одночастичных возбуждений (см. Сеерхтекучая модель ядра). В сверхтекучем ядре каждое одночастичное состояние - суперпозиция частичной и дырочной компонент. На рис. 3 показан спектр нейтронных одночастичных возбуждений ядра 124Sn, в к-ром нейтронная подсистема сверхтекуча. Разделение уровней на частичные и дырочные условно и означает только, что в первом случае больше частичная компонента, а во втором - дырочная. В несверхтекучем М. я. 132Sn щель между частичными и дырочными уровнями значительно больше, чем в сверхтекучем 124Sn. Это проявляется в большем по сравнению с немагич. ядрами различии между энергиями присоединения и отделения нуклона в М. я.

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №11

Рис. 3. Одночастич-ные нейтронные уровни в магическом ядре 132Sn и полумагическом, 124Sn (обозначения уровней см. в ст. Оболочечная модель ядра).


Значительно различаются и свойства частично-дырочных коллективных возбуждений ядер в магич. и немагич. ядрах. В дважды М. я. первое возбуждённое состояние имеет, как правило, характеристики МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №12=3- (откупольное возбуждение отрицат. чётности, I - полный угловой момент, МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №13- чётность состояния). В немагическом (хотя бы по одному типу частиц) ядре это всегда уровень 2+ (квадрупольное возбуждение положит. чётности). При этом в полумагич. средних и тяжёлых ядрах уровень 2+ обычно имеет энергию возбуждения МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №14 МэВ, а в немагических (по обоим сортам частиц)МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №15~300-500 кэВ (рис. 4). Понижение уровня 2+ отражает уменьшение квадрупольной "жёсткости", к-рое является предвестником возникновения стабильной ядерной деформации (см. Деформированные ядра). Спектры 208 Рb и 146Gd во многом идентичны. Этот факт - один из основных аргументов в пользу магичности 146Gd. Сильное опускание уровня 2+ в немагич. ядрах и связанная с этим большая степень его коллективности приводят к сильному взаимодействию между коллективными и одночастичными степенями свободы. В М. я. это взаимодействие невелико и может быть учтено на основе теории возмущений. Поэтому теоретич. описание М. я. и их нечётных соседей наиб. просто.

Резкие изменения свойств коллективных возбуждений 2+ в окрестности М. я. ответственны ещё за одну "магическую" аномалию - особенность в зависимости радиуса ядра R от массового числа А. Радиусы ядер с большой точностью описываются моделью жидкой капли: МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №16 , где коэфф. r0(МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №171 фм) почти не зависит от А. Этот закон справедлив как для радиуса распределения по массе, так и для зарядового радиуса Rc. Вблизи М. я. наблюдаются отклонения от этого закона. Они наиб. отчётливо проявляются в т. н. изотопич. сдвигах атомных уровней, из к-рых находится изменение Rc ядра при добавлении к нему одного или двух нейтронов. Модель жидкой капли даёт: МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №18. В окрестности М. я. этот закон, как правило, нарушается: в цепочке полумагич. изотопов (магич. Z )при приближении к магич. N со стороны меньших значений рост Rc резко замедляется. Иногда вместо роста происходит уменьшение Rc (напр., 86Sr-88Sr). Зато при дальнейшем увеличении N рост происходит быстрее, чем по закону МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №19 , так что в среднем этот закон выполняется.

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №20

Рис. 4. Спектры низколежащих коллективных возбуждений магических и немагических четно-чётных ядер.


Модель оболочек и микроскопич. теория ядра предсказывают существование новых магич. чисел: Z=110, 114, 120, N = 184 и др. В связи с этим предполагается существование новых областей ("островов") сверхтяжёлых ядер, обладающих повышенной стабильностью по сравнению с соседями. Синтез элементов с Z=106, 109 подтверждает этот вывод теории, однако полученные ядра a-активны, так что, по-видимому, открыт не остров, а "мель" стабильности (см. Трансурановые элементы). Др. направление поиска новых М. я. связано с продвижением за границы долины МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА фото №21 -стабильности. На этом пути были получены М. я. 132Sn и 146Gd, а также др. изотопы Sn, близкие к пока не полученному М. я. 100Sn.

Лит.: Бор О., Моттельсон Б., Структура атомного ядра, пер. с англ., т. 1, М., 1971. Э. Е. Саперштейн.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия..1988.


Смотреть больше слов в «Физической энциклопедии»

МАГНЕТИЗМ →← МАГАЗИНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Смотреть что такое МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА в других словарях:

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА

        атомные ядра, содержащие 2, 8, 20, 28, 50, 82, 126 протонов или нейтронов (числа 2, 8 и т.д. называются магическими). М. я. отличаются от сосед... смотреть

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА, атомные ядра, содержащие 2, 8, 20, 28, 50, 82, 126 протонов или нейтронов (числа 2, 8 и т. д. наз. магическим и). М. я. отличаются о... смотреть

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА, атомные ядра, содержащие т. н. магическое число (2, 8, 20, 28, 50, 82, 126) протонов или нейтронов. Отличаются повышенной устойчивостью и большей распространенностью в природе по сравнению с соседними ядрами в периодической системе элементов.<br><br><br>... смотреть

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА - атомные ядра, содержащие т. н. магическое число (2, 8, 20, 28, 50, 82, 126) протонов или нейтронов. Отличаются повышенной устойчивостью и большей распространенностью в природе по сравнению с соседними ядрами в периодической системе элементов.<br>... смотреть

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА , атомные ядра, содержащие т. н. магическое число (2, 8, 20, 28, 50, 82, 126) протонов или нейтронов. Отличаются повышенной устойчивостью и большей распространенностью в природе по сравнению с соседними ядрами в периодической системе элементов.... смотреть

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА, атомные ядра, содержащие т. н. магическое число (2, 8, 20, 28, 50, 82, 126) протонов или нейтронов. Отличаются повышенной устойчивостью и большей распространенностью в природе по сравнению с соседними ядрами в периодической системе элементов.... смотреть

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА

- атомные ядра, содержащие т. н. магическое число (2, 8,20, 28, 50, 82, 126) протонов или нейтронов. Отличаются повышеннойустойчивостью и большей распространенностью в природе по сравнению ссоседними ядрами в периодической системе элементов.... смотреть

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА

ат. ядра, содержащие т.н. магич. число (2, 8, 20, 28, 50, 82 126) протонов или нейтронов. Отличаются повыш. устойчивостью и большей распространённостью... смотреть

T: 55